Советы по применению маскирующей ленты

Для того чтобы получить в процессе работы с маскирующими лентами четкие, аккуратные линии без следов на поверхности окрашенной детали нужно соблюсти ряд правил:

  1. Выбор соответствующей задаче ленты.

    Лента должна быть способна выдерживать температуру и время отверждения вашего процесса. Убедитесь, что вы выбрали ленту, рассчитанную на самую высокую температуру, которая может быть достигнута. Следует иметь ввиду, что в вашей печи могут быть горячие точки, в которых температура достигает больших величин, чем фиксирует термоконтроллер.

    При выборе ленты также необходимо учитывать геометрию поверхности детали, подлежащую окраске. Если поверхность изогнутая, вероятно вам нужна более тонкая лента, чем лента для прямых и плоских поверхностей.

    Так же выбор ленты зависит от того используете ли вы порошковое покрытие или иной технологический процесс окраски.

    Более подробно о выборе лент можно прочесть в статье "Какую лену мне использовать".

  2. Подготовка поверхности и нанесение ленты.

    В диапазоне температур от +18 до +24°С обеспечивается наилучшая адгезия ленты к поверхности металла. Имеется ввиду как температура подложки, так и температура самой ленты.. Если температура ниже этой, используйте источник тепла, чтобы довести детали до комнатной температуры. Применение при температуре ниже +10°С вызовет проблемы с прилипанием ленты.

    Подготовьте поверхность делали к нанесению ленты, тщательно удалив все загрязнения способом, имеющимся в вашем распоряжении. Если вы используете метод протирки, не применяйте тяжелых органических растворителей, оставляющих за собой трудно улетучивающуюся пленку, препятствующую адгезии ленты. Поверхность должна быть абсолютно чистой и сухой!

    Советы по применению маскирующей ленты

    Нанесите ленту на поверхность детали. Не забывайте, что в этих лентах используется клей, чувствительный к давлению. Это означает, что для того, чтобы эффективно маскировались детали, вы должны приложить давление, чтобы лента надежно приклеилась к поверхности. Обычно мы рекомендуем использовать шпатель или валик для достижения максимальной адгезии. Если оставить детали на несколько часов, это также поможет улучшить адгезию, особенно если вы работаете в более холодных условиях, разумеется если есть время, чтобы ждать.

    Советы по применению маскирующей ленты
  3. Снятие ленты.

    Независимо от того, какой процесс вы использовали для окраски деталей - порошковое покрытие, гальваническое покрытие или что-то еще - крайне важно соблюсти следующие правила при удалении использованной маскрующей ленты.

    Удалите ленту до того, как деталь полностью остынет

    Таким образом, малярная лента будет легче сниматься, уменьшая необходимость в таком инструменте, как нож, который может повредить чистые линии. Это также снижает вероятность отслаивания кромок или образования мостиков.

    Осторожно снимайте ленту под углом 90°

    Это еще один способ гарантировать, что маскирующая лента будет аккуратно отделена от детали и краски. Угол также позволит легко снимать ленту, что опять же снижает риск необходимости вводить дополнительный инструмент, например, нож.

    Следите за линией края

    Толщина выбранной вами малярной ленты будет определять толщину линии края. И чем толще линия края, тем осторожнее вам нужно снимать ленту, так как вероятность отслаивания кромок или образования мостиков возрастает

    Посмотреть процесс нанесения и снятия ленты можно здесь